Envie de participer ?
championnat d'Europe

Délégation

Gymnastes

Ensemble

VILARINO Lozéa - INSEP / Association Thionville GRS (2 exercices)
JULIEN Ashley - INSEP / Normandie Regroupement Gymnique (cerceaux)
DELAINE Emma - INSEP / Normandie Regroupement Gymnique (2 exercices)
CABURET Eléonore - INSEP / ASPTT Nice GR (2 exercices)
INAHO Manelle - INSEP / SCA 2000 Evry (2 exercices)
DOT-ESPINOSA Ainhoa - INSEP / Société Municipale d’Orléans Gymnastique (ballons/rubans)

Individuelles seniors

Hélène KARBANOV - Pôle de Calais / Calais GRS
Lily RAMONATXO - Pôle de Montpellier / Montpellier 3M GRS 
Réserve : Maëlle MILLET - Pôle de Montpellier / Association Thionville GRS

Individuelles juniors

Shana LOXTON-VERNATON - Pôle de Montpellier / Dynamique Bisontine (ruban)
Chloé INEZE - ASPTT Nice (cerceau et ballon)
Margot TRAN - Pôle de Strasbourg / de gymnastique IllKirch Graffenstaden (massues)

Encadrement

Michel BOUTARD - Chef de délégation
Géraldine MICHE - Chef d'équipe
Alexandra KONOVA - Entraîneur individuelle senior
Katia GUILLIERE - Entraîneur individuelle senior
Anna BARANOVA - Entraîneur Ensemble
Sara BAYON - Entraîneur Ensemble
Oxana KINNE - Entraîneur individuelle junior
Isabelle DE COSSIO - Juge Ensemble
Catherine L'HER - Juge individuelle
Martin VANDERKAM - Kiné

 

PROGRAMME

MERCREDI 15 JUIN
9h00 - 17h10 Qualifis individuelles juniors : cerceau/ballon/massues/ruban
JEUDI 16 JUIN
8h00 - 16h55 Qualifs individuelles seniors : cerceau / ballon
18h30 - 19h30 Finales individuelles juniors : cerceau et ballon
19h30 - 20h30 Finales individuelles juniors : massues et ruban
VENDREDI 17 JUIN
9h00 - 18h20 Qualifs individuelles seniors : massues / ruban
SAMEDI 18 JUIN
10h00 - 15h05 Finale individuelles seniors : concours général
16h30 - 19h00 Qualifs Ensembles : 5 ballons et 3 rubans + 2 ballons
DIMANCHE 19 JUIN
9h00 - 10h00 Finales individuelles seniors : cerceau / ballon
10h15 - 11h15 Finales individuelles seniors : massues / ruban
12h00 - 12h40 Finale Ensembles : 5 ballons
12h55 - 13h35 Finale Ensembles : 3 rubans + 2 ballons

 

Résultat :

Résultat

En cette quatrième journée des championnats d'Europe à Tel Aviv, Hélène Karbanov se hisse à la 13e place de la finale du concours général où figure aussi, à la 24e place, Lily Ramonatxo. L'Ensemble France réalise également une magnifique performance en terminant 6e du concours général et en décrochant les deux finales par engin possible. Ce dimanche, Karbanov disputera la finale au ruban et l'Ensemble France sera engagé aux cerceaux et aux rubans/ballons.

 

Une 6e place et deux finales pour l'Ensemble France

L'Ensemble France a participé ce samedi aux qualifications des championnats d'Europe. Le groupe tricolore composé d'Emma Delaine, Manëlle Inaho, Lozéa Vilarino, Ashley Julien, Eléonore Caburet et Ainhoa Dot-Espinosa réalise une belle entame de compétition aux "3 rubans et 2 ballons". Elles obtiennent 31.050 points sur ce premier passage avant d'enchaîner avec leur mouvement aux 5 cerceaux. Quelques imprécisions sont toutefois à noter sur ce second exercice où les Françaises obtiennent 31.800 points, soit pour un total de 62.850 points. 

 

Les Bleues terminent ainsi à une solide 6e place. Israël remporte le concours général devant son public. L'argent revient à l'Italie et le bronze à l'Azerbaïdjan.

Hélène Karbanov 13e de la finale du concours général

Après deux jours de qualifications intenses, Hélène Karbanov et Lily Ramonatxo ont enchaîné ce samedi avec la finale du concours général. La première, pensionnaire du pôle de Calais, réalise un très bon début de compétition et présente même de meilleurs passages au cerceau, au ballon et aux massues. Elle obtient donc des notes supérieures à 30, meilleures que celles obtenues en qualifications. Ainsi, elle grimpe dans le classement général. Avec un total de 122.750 points, elle prend donc la très belle 13e place de ce 38e championnat d'Europe. Première des concurrentes du jour à s’élancer, la Montpelliéraine Lily Ramonatxo n’a pas réussi à progresser en finale avec ses 29.600 points au cerceau, 29.650 points au ballon, 28.100 points aux massues et 27.400 points au ruban. Elle termine le concours à la 24e place.

L'Israélienne Daria Atamanov est sacrée championne d'Europe du concours général devant son public et succède à la Russe Arina Averina. La relève israélienne est donc assurée après l'annonce de la retraite de Linoy Ashram, championne olympique en titre. La Bulgare Boryana Kaleyn conserve sa médaille d'argent obtenue l'an dernier chez elle. Le bronze revient à sa compatriote Stiliana Nikolova

Peut être une image de 1 personne et intérieur

Peut être une image de 1 personne et intérieur

Peut être une image de 1 personne, pratiquer un sport et intérieur

Peut être une image de 1 personne et intérieur

Peut être une image de 2 personnes et intérieur

Peut être une image de 1 personne, pratiquer un sport et intérieur